首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于乐都区政府拖欠我家房屋拆迁补偿款之事的情况说明及要求问题的答复
来源:    时间:2021年02月06日    

留言时间:2021年1月17日

留言内容:关于乐都区政府拖欠我家房屋拆迁补偿款之事的情况说明及要求

尊敬的区长:

我家位于海东市乐都区碾伯镇后营村第六生产组,院落位于通往城市道路旁边北侧。

20195月份,碾伯镇政府拆迁组到我家说,由于城市建设规划需要,要将我家(有庄廓证)房屋及院落拆除征用,516日拆迁组到我家先查验了庄廓证、户口本。然后进行了丈量与评估,双方办理了拆迁补偿协议,共计补偿人民币肆拾陆万贰仟伍佰零伍元(462505.0元)。当时,碾伯镇镇长承诺,拆除后,安置房和补偿款能够及时足额发放给我们。

5月底,政府将安置房分配给了我们,但补偿款没给我们。问政府补偿款何时给我们?政府说,安置房的房款你们先自己想办法垫付,补偿款随后就给你们。

7月底,碾伯拆迁组将补偿款的相关材料和手续办理完成,交给了乐都区国土局,又说补偿款马上给你们。但至今一年半时间了,补偿款也没有给我们。期间我们多次到国土局咨询补偿款的事,得到的答复是:没有钱给你们。

我母亲已经八十岁了,长期有病,居无定所,使老人的精神造成了很大的影响。为了早日有一个稳定的居住地,我们想尽一切办法,向亲戚、朋友借到了24万钱,交了安置房的房款。当时也是相信政府能及时把补偿款给我们,亲戚、朋友们才给我们借钱。现在他们向我们要求还钱,已造成我们处境困难。

当时,政府要拆迁我们的院落,我们义无反顾地支持国家和家乡建设,相信政府的承诺,没打一丝折扣,三天后配合政府拆除了院落。但是,时值一年半多,政府承诺的补偿款不知什么原因迟迟不能给我们。这给我们生活造成了很大困难。家中的正常生活被打乱,整天为这件事烦恼不已。原本亲戚、朋友和谐的关系因为还不上他们的钱也被打破。

作为老百姓,我们相信政府承诺的肯定能兑现,因为我们的政府是勤政为民、为民办事的,讲信誉和效率的,构建和谐社会的。不能因为个人、个别部门的拖沓而失信于民,破坏政府在老百姓心目中的现象。

2020914日到乐都区信访办反映此事,得到的答复是:现在政府没钱给你们,耐心等着。在此期间,也打了海东市市政服务热线,得到乐都区政府回答,马上就给。但一直没给。

919日我又到海东市信访办反映此事,市信访办联系乐都区政府,他们让我到乐都区政府信访办,信访办人承诺快的话7天,最慢15天给解决。区信访办又让我到碾伯镇区找镇长,镇长说7天解决。19日同时我也打了市长热线,区国土局给我回话一个月给钱。但两个月过去了。仍然没给解决。

1214日我又将此事反映给乐都区信访办,答复是:年底就给。但2021年到了仍然没给。

202114日我又问了乐都区国土局,得到的答复是:没钱给你们。我说:你们承诺的一个月给。他们说:谁承诺的跟谁要去。

我也是乐都人,这点事我想就在乐都区解决,如确实乐都区没有为人民办事的人,我只好求助于省上,新闻媒体。

现恳区政府为民做主,尽快解决此事,把补偿款还给我们,解决我们的经济困难和精神压力。

后营村村民:王义福(13709760062)王英梅、王义成

回复时间:202125

回复内容:

王义福、王英梅、王义成:您们好!

您们反映“关于乐都区政府拖欠我家房屋拆迁补偿款之事的情况说明及要求”的问题后,乐都区委区政府高度重视,安排自然资源局进行调查核实,现将调查结果答复如下:

经核实,该地块属于民小公路水磨营出口处的道路拓宽和绿化项目,由碾伯镇工作组负责征地拆迁工作,王义福宅基地为一院三户,王义福因将户口本上已安置人员再次上报,在审核时未能通过,工作组又重新制作了发放明细表,目前正在等市领导在发放表上签字,签字后将尽快发放。

 

 

海东市乐都区人民政府办公室

            202125