首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于海东站增设公交线路的建议的答复
来源:    时间:2020年12月31日    

留言时间2020年12月25

留言内容

尊敬的区长:

 您好!随着乐都区城市建设快速发展,各项便民措施确实为百姓带来了更多的便利,铁路南线的铺设和高铁海东站(火车站)的设立,为百姓的出行和时间的节约带来了更多的便利,但是海东站缺失公共交通线路,不仅影响城市的统筹发展,也给百姓造成不便,建议:将停靠在客运站的部分公交班线能否延长至海东站,打通公共交通的便利性和交通网络的互通互补,提升城市交通网的效率。请区长在百忙之中考虑此建议,谢谢区长,给您添麻烦了!

 

回复内容:

尊敬的网友:您好!关于您反映乐都区高铁南站增设公交线路建议的问题,乐都区委区政府高度重视排交通局进行调查核实,现将调查结果答复如下:

经海东市乐都区交通运输局综合执法大队调查核实,网友反映的高铁南站增设公交线路的问题,海东市公共交通集团有限责任公司已于2020年12月23日在高铁南站开通公交线路,线路始发点从高铁南站发车后—迎宾大道汽车站至桥南109线—湟水河大桥—新乐大街十字—中心广场右拐—乐都六中—老法院引胜路—新都花园—海东大道沿线—朝阳中学—海东大道—西大桥—汽车站(终点站),共投入电动公交车7辆,15分钟一个班次,该条线路已覆盖城区主干道,满足了广大市民正常出行需求。

 

海东市乐都区人民政府办公室

           2020年12月31