首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于网友反映马家台一队停水问题的回复
来源:    时间:2020年12月21日    

留言时间2020年12月10

留言内容

尊敬的领导:

   您好,我是乐都区碾伯镇马家台一队的村民。自2020年12月3日起,马家台一队整体停水,至今已有7天。停水是由于队里已经4年未缴纳自来水费,金额约2万元。近日,村长到各家各户收取水费,但是由于马家台靠近七里店小学、中学、海东三中等原因,一大部分是属于租户,且4年之久很多人搬离了这里,导致水费收取困难重重,至今未有丝毫进展。

  再者,马家台村周边在政府近几年的建设规划中征收了许多土地,其中包括村集体土地。除了一部分有公示或分给村民外,还有一些不明不白的地方。如果水费征收不能成功,能否从村集体财产中付这笔费用?

  水电是最基本的民生保障,马家台一队住了将近200户人家,近日由于停水,很多家庭连生火做饭都快成了问题。除了极少数有车的家庭可以到附近借水外,大多数人家里的水缸已经见底了。另外,现在正是冬季,长期停水会不会使较浅位置的水管冻裂?如果冻裂,到时又是一笔不必要的支出。

  恳请政府出面协调或解决!谢谢!

 回复内容:

尊敬的网友:您好!关于您反映马家台一队(现为七里店东村)停水的问题,乐都区委区政府高度重视排碾伯镇人民政府进行调查核实,现将调查结果答复如下:

通过调查、个别走访进行了详细调查,关于“停水是由于队里已经4年未缴纳自来水费,金额约2万元”的情况不属实,水费由社长按水表总数分摊到各住户家按月收取,然后上缴到自来水公司。

水费上涨原因:七里店东村1社租住的外来人员较多、自来水管道年久失修漏水,(大约1吨水费23元),部分村民将自己水表拆除,无法计量,不愿缴纳水费,对收取水费工作造成了一定困难。经村委会研究决定,从根本上解决此问题,更换该社水表,白天将总阀门关闭(村上派专人统一每晚6点至10点集中供水,已口头通知了村民)。待所有水表更换完毕后恢复正常供水,给您生活带来的不便敬请谅解。

关于“水费征收不能成功、能否从村集体财产中付这笔费用”的问题。因村集体土地补偿款由镇经管站统一管理,故村没有权力支付该笔费用。

 海东市乐都区人民政府办公室

                   2020年12月21