首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于网友反映在朝阳山公园人们钓鱼问题的答复
来源:    时间:2020年05月09日    

留言时间:2020年4月29日

留言内容:

尊敬的区领导:

 感谢您在百忙之中阅读一位小小公民的来信,春暖花开,大家都为疫情防控做出了贡献,可是就在人们享受成功喜悦的同时,有些看似不起眼的小事却慢慢成为未来的隐患,周末,有空和家人在海东市乐都区朝阳公园散步,发现有好几个大人带着小孩在人工湖钓鱼、捉蝌蚪,小孩子时不时跳入湖中心的假山上玩耍,甚是危险,为了保护一方的青山绿水和人们的安全,特恳请相关领导重视并能采取措施,保护一方水土并爱护环境和保障孩子们的生命安全。再次感谢政府为百姓提供的各种便利条件和政策服务。

 

回复时间:2020年4月30日

回复内容:

网友您好!关于您反映“在朝阳山公园人们钓鱼的问题”,乐都区委区政府高度重视,安排城管局进行调查,现将调查结果答复如下:

自从朝阳山公园开放后,不少市民骑着电动车在公园里通行,甚至有些市民踩着草坪在人工湖钓鱼,影响人工湖周边市容市貌,存在安全隐患。我区城管局前期已在人工湖周边设立“严禁戏水垂钓游泳,严禁攀爬翻越护栏”禁示牌50块,在朝阳山公园循环播放《海东市城市管理条例》等相关的法律法规,引导市民文明出游;接到网民举报后,我们高度重视,安排城管局工作人员加强了人工湖每日巡逻执法,对正在垂钓的市民进行劝说教育,没收垂钓工具,对不听劝说再次垂钓人员进行了100元的罚款处理。

后期我们将安排专人对人工湖及周边进行步行巡查,加大宣传力度,杜绝垂钓、乱踩草坪等违规和不文明行为,为市民闲暇之余游玩提供有力的便利条件。

 

  海东市乐都区人民政府办公室

2020年4月30日