首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于网友反映雨润镇荒滩村停水长达5天举报信的答复
来源:    时间:2020年05月07日    

留言时间2020年4月17日

留言内容:尊敬的区长:您好! 兹有您辖区内的雨润镇荒滩村,自来水停水时长已达5天之久,严重影响村民的正常生活。区水务局作为全区居民生活用水的保障单位,至今对此严重影响居民生活的事件未采取任何措施。在此,恳请区长出面,帮助协调解决此事,谢谢!

  此致

敬礼              2020年4月17日

 

回复时间:2020年4月30日

回复内容:

尊敬的网友:

您好!关于您反映“雨润镇荒滩村停水长达5天”的问题,乐都区委区政府高度重视,安排雨润镇人民政府进行调查,现将调查结果答复如下:

我区雨润镇人民政府已与区自来水公司取得联系,对荒滩村农户无法正常吃水问题进行了协商解决。

经调查导致荒滩村无法正常用水的原因有以下两个方面。一是109国道拓宽施工导致自来水管道破裂,现已与施工方联系解决。二是由于今年以来,我区城区重大建设项目较多,用水量较往年有大幅度提升,导致城市供水压力不足。加之荒滩村地处城区正西方向,地势较高,所以有时压力不足,导致农户无法正常用水。

以上问题经我区雨润镇人民政府协调后,区供水公司与荒滩村村委会协商解决,村委会将引导农户错峰储存饮用水,以保证农户正常用水。

   

海东市乐都区人民政府办公室

2020年4月30日