首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于寿乐社区收取停车费的答复
来源:    时间:2020年04月14日    

留言时间2020年3月30日

留言内容:您好,我是寿乐社区青锻小区的居民,我们小区一直没有收过停车费,可是最近几天,寿乐社区的工作人员在我们小区安装了门禁,开始收取停车费。一个月30块钱。我想问一下,社区居委会是否可以收取费用?并且收取费用以后,有什么用途?是否有正规发票提供?为什么以前的物业公司不收费,但是现在的社区居委会却开始收费?谢谢!

 

回复时间:2020年4月14日

回复内容:尊敬的网友:您好!关于你反映寿乐社区收取停车费的问题,乐都区委区政府高度重视,安排寿乐镇人民政府进行调查,现将调查结果答复如下:

经查,在疫情防控中,寿乐社区发现外来车辆较多,乱停乱放现象严重,缺乏有效的管理机制。辖区内有一所幼儿园、一所小学,学生上下学途中存在安全隐患,鉴于此种情况,寿乐社区与物业公司沟通并广泛征求居民的意见后,物业公司在青锻小区门岗安装一套车辆识别系统,2020年4月1日正式收取小区住户及外来车辆停车费。

自车辆识别系统安装到收取费用开始,小区外来车辆明显减少,车辆停放有序,住户普遍反映较好。

因物业公司人手短缺(仅有2人),物业公司委托寿乐社区在车辆识别系统安装前后给予工作上的协助。社区协助物业对居民进行宣传,并将收费标准张贴公布。物业公司收取的停车费用用于小区安装监控设备、后期车辆识别设备的维修与保养、缴纳设备使用的电费、改善小区环境卫生及绿化。关于是否可以提供正规发票之事,云翔物业公司工作人员答复是正在办理中。                

 

     乐都区政府办

                      2020年4月14日