首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于瑞丰小区五号楼每天停水无人解决问题的答复
来源:    时间:2020年04月10日    

留言时间2020年3月26日

留言内容:您好,区长,我住在海东市乐都区瑞丰花园五号楼,我是2019年六月底搬到瑞丰花园住的,刚开始水很小,也会经常停,但不会停太久就会来,所以也没管过,但是从今年年后开始就经常停水,一停就是好几个小时,最近这一星期更过分了,从早上八点到半夜十二点多,一直没水,每天都这样,我只能每天等到半夜在桶里接点水,但只够厨房用水,因为房子小,也储存不了太多水,家里有小孩,每天都得洗衣服,但白天根本没水,找了物业物业说没办法,每星期都会给供水公司打电话也是各种理由,不见解决问题。每天这样,已经对我的生活造成了很大的影响。我也是实在没有办法了,希望您能帮忙解决一下。谢谢区长。

回复时间:2020年4月9日

回复内容:尊敬的赵女士:你好!关于你反映瑞丰小区五号楼每天停水无人解决的问题,乐都区委区政府高度重视,并将问题交付给海东市房产局进行调查,现将调查结果答复如下:

您反映的瑞丰小区属于安置小区,物业由乐都区康乐佳苑物业公司服务,属于前期物业服务公司。瑞丰花园5号楼是多层住宅,供水是利用城市供水管网的水压供水,不属于物业公司二次供水。接到投诉单后,物业立即对小区的所有供水管道及阀门进行了检查,一切正常,物业又联系海东水务集团的工作人员进行了检查,小区供水管道及阀门都正常,出现供水不稳定情况属于城市供水管网水压问题。

目前,我区正处在大开发建设时期,无论是工程建设用水量还是城市绿化用水量都比较大,这必将不同程度影响我区城市供水,鉴于此原因海东水务集团立即派人在全区内排查管网、查找漏点、调节水压,并建议用户在水压足、水量大时在家储水以便不时之用,此外,水务集团将积极开拓新的水源地,以满足城市发展之需。感谢您对我们工作的支持!

  

                           乐都区政府办

                                   2020年4月9日