首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于网友反映户籍回农村有关问题的答复
来源:    时间:2020年03月05日    

留言时间:2020年2月24日

留言内容:

领导你好:2004年9月因上学户口原所在地迁出(吉林粮食高等专科学校)2007年7月迁回户口原所在地,派出所户籍人员把农村户口改成非农户口,户口所在地为青海省乐都县高店镇高店路2号附408号(根本不存在方)。现家中三人:母亲、弟弟还有我(父亲小时候去世)。问题:1、我没在别处购房,只是在周边打工也无购房能力,还要种地。2、村里的政策不能享受。3、将来家里遗产该如何处理。如果将来拆迁我啥也没有。4、非农户口是个啥到现在都没明白,也没啥好处待遇。将来结婚该怎么办?5、非农户口还能改成农村户口吗?(能改农村户口最起码还有地,将来拆迁还能给点人头费)

回复时间:2020年3月4日

回复内容:

尊敬的网友:您好!关于您反映户籍回农村有关问题,乐都区委区政府高度重视,安排乐都区公安局调查,现将调查结果答复如下:

您于2004年将户口迁往大学又于2007年毕业迁回原籍,当时户籍管理有农村和城镇户口之分,按户籍管理规定,毕业大学生迁回原籍户口性质都为城镇户口,所以您的户口应落户于高店镇大学生集体地址户口。现您提出无购房能力,无正式工作将户口迁往母亲名下,按照青海省公安厅《关于进一步明确户口登记管理中有关事项的通知》第一项:户籍在市(县)外(含省外),但实际与父母(系居住城镇的居民)共同居住的子女(包括女婿和儿媳),可以申请投靠父母落户,其配偶和未婚子女可以随迁。您母亲居住在高店镇峡口村,故无法投靠母亲。


2020年3月4日