首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于网友反映深沟村采摘园外购水果及高价销售的答复
来源:    时间:2020年02月27日    

留 言 人:赵先生

留言时间2020120

留言内容:尊敬的领导:你好!我于2020.1.19日下午三点去我区管辖深沟村采摘园,结果发现整个采摘园只有三种水果产品属于自己种植,其余都是外购。并且以高价卖给消费者,本实验基地属于我区比较特色基地,这样做对我区蔬菜产业园建设影响极坏,经营者不仅欺骗性经营,还对我区正常有机蔬菜市场造成影响。我今天消费三斤人生果,一斤草莓,加三斤西瓜,商家收取200元,回家后发现园区里已经没有这几种水果。但我冒昧给你写信是因为里面还有好多这样得外来冒牌商品。我亲眼所见。希望领导能采纳我的意见,让这种不良商家清除市场。让乐都区老百姓过个好年。此致敬礼!

 

回复时间2020225

回复内容:尊敬的网友:您好!关于您反映深沟村采摘园外购水果及高价销售一事,乐都区委区政府高度重视,安排区市场监管局牵头,区农牧局配合开展调查,现将调查结果答复如下:

深沟村采摘园系乐都通力农牧科技有限公司所属农业种植园,该公司经营范围为农业生态种植,农副产品精深加工,农产品保鲜、配送、销售,蔬菜水果种植等。该公司所用耕地从原海东市农委流转,公司将所流转耕地租赁给种植户用于农作物种植。您反映采摘园外购水果进行销售一事。经查,该种植园中共有种植户8,主要种植草莓、人参果、西瓜、辣椒、西红柿等农作物,春节前均有产出。调查过程中未发现种植户外购水果销售现象。您反映水果高价销售一事,经市场调查,人参果销售价格为10-15/斤,草莓40-60/斤,西瓜15-20/斤。执法人员对119日前后种植户生产和销售蔬菜、水果情况进行了调查,由于临近春节,蔬菜水果销售价格比市场价格略高,且根据农产品品质和购买数量不同,价格也略有不同。主要原因如下:一是游客可以到现场享受采摘乐趣;二是游客采摘时会吃掉或浪费部分农产品;三是采摘方式不正确会对农作物的植株带来伤害,同时增大病虫害危害风险,加大种植户防控成本。四是临近春节,市场价格也比平时略有提高。

感谢您对我们工作的关注和支持!

 

                                                       2020225