您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于农民养老保险方案网上公开信息的答复
海东市乐都区人民政府:http://www.ledu.gov.cn    来源:    创建时间:2017/1/5 10:19:08    

尊敬的网友:
  首先感谢您对我们工作的支持!关于您所反映农民养老保险方案网上公开信息的问题舆情,乐都区委、区政府高度重视,责成区社保局调查核实。现答复如下:
  经查,乐都区于2010年12月启动新农保制度, 2011年7月启动城居保制度,2014年两项制度合并,执行统一的城乡居民社会养老保险制度。这项制度实施以来,采取区培训乡,乡培训村和印发年画、宣传册、在广场电子屏播放等方式进行人员培训和相关政策的宣传。由于城乡居民养老保险覆盖面广,也意识到老的宣传方式的局限性,加上乡镇经办人员特别是村级协办人员变动频繁,没有及时掌握相关政策,业务办理衔接不顺畅,为参保人员办理业务带来诸多不便,为改变这种窘境,区社保局争取尽快建立微信公众平台以弥补宣传上的不足。
  如果您对此答复还有疑惑或意见,请与区社保局联系,联系电话:0972-862234


                           2016年12月