您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于马厂乡政府取消大学生家庭的低保问题的答复
海东市乐都区人民政府:http://www.ledu.gov.cn    来源:    创建时间:2016/3/23 9:29:13    

尊敬的网友:

首先感谢您对我们工作的支持!

关于您所反映马厂乡政府取消大学生家庭低保问题的舆情,乐都区委、区政府高度重视,责成区民政调查核实。现答复如下:

经查,2015年,马厂乡人民政府根据区扶贫开发工作领导小组《关于对乐都区贫困人口进行复核的通知关于做好建档立卡贫困人口核查识别工作的补充通知》等文件要求,按照“召开动员大会--农户申请--村民评议小组初审--群众大会评议--入户调查--村级公示--乡级审核公示--报区扶贫局公告--进行数据录入”这一过程对全乡的贫困人口进行了精准识别在识别过程中严格执行了“十个不准”规定,做到了阳光、透明、公正、公平,共确定精准扶贫人口281户973人,不存在无故取消低保现象。

如果您对此答复还有疑惑或意见,请与民政联系,联系电话:0972-8622350

                   

                2016年3月20日