首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于河湟雅居集中供暖问题反映的答复
来源:    时间:2014年12月01日    

尊敬的网友:

   您好!您所反映的问题经房产局调查核实,现答复如下:

1、目前,我区没有居民供暖定价,而是参照西宁市(宁发改价格[2010]592)文件规定 “居民燃气供暖每月每平方米4.90元,高层住宅每平方米加收0.20元的二次加压费”执行。即高层住宅燃气供暖每月每平方米5.1元,河湟雅居的集中供暖收费为5.1//平方米属于合理收费。

2、《青海省城市供热管理办法》第三章第十八条在供热期限内,居民住宅室内温度昼夜不得低于摄氏16度。低于摄氏16度的,供热单位应当退还相应热费。退费具体比例由供用热双方在合同中约定。住户反映室内温度只有17度、18度,已经达到了居民室内温度昼夜不得低于摄氏16度的要求。