首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于乐都区国源秀水湾小区电费问题的答复
来源:    时间:2014年12月01日    

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题经区房产局调查核实,现答复如下:

秀水湾小区物业由其开发公司西宁国源地产发展有限责任公司管理,没有聘用专业的物业公司管理,收区电费的价格比国家规定的标准略高,原因有以下两方面:

1、增加供电环节,抬高供电成本。小区房屋建设完成后,从变压器到业主之间供电设施所形成的线变损由住户承担,并由小区开发公司代收电费,最终形成了转供电,增加了一道中间环节,抬高了供电成本。 

2、转供电的线损和变损由用户分摊,导致转供电价过高。按规定供电部门抄表到户,居民电价实行“同网同价”。即居民生活用电价格0.39元/度。采取按居民用电量分摊线变损的办法收取电费,导致转供电价过高。

秀水湾小区最早于20081月份入住,按电表的度数进行分摊,平均2.0//月。

针对此问题,房产局已督促西宁国源地产发展有限责任公司选聘专业的物业公司对该小区进行管理,并建议对小区内二次供电用户进行户表改造,由供电部门直供到户。