首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于乐都县到中坝乡客车严重超载问题的答复
来源:    时间:2014年05月03日    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“乐都县到中坝乡客车严重超载”的问题,经县交通局调查核实,现答复如下:

1、关于班线车超员问题。经调查,此类现象节假日比较严重。2013年元月起运管所共发现该线路超员超载行为15次,并转告交警处理。为加强管理,县交通局责成运管所加大日常路检路查和GPS监控平台监管力度,对发现的违章行为及时整改,对屡教不改的吊销运营资格证。

2、关于发车时间太长的问题。结合目前客运市场人员流通情况,运管所、汽车站、运输公司共同制定整改方案。明确规定,在车辆不超员的前提下淡季候客不超过1小时,其它时间不得超过40分钟。今后如仍发生车辆不按规定时间发车的情况,旅客可直接向运管所打举报电话:8622348

3、采取的主要措施:依据《青海省道路运输营运车辆GPS安全监控管理制度》有关规定,加强对车辆的GPS监控,省运管局、海东运管处及县运管所都随时对车辆通过GPS监控进行抽查,对抽查出有超员、不在线和图片不足等违章行为及时下发整改通知书,凡经查实的违章行为按5-10天进行停业整顿,运输企业管理部门按照签订的协议对驾驶员进行处理。同时,根据《中华人民共和国道路运输条例》第三十五条规定,今后运管部门积极主动与公安交警部门配合,加大检查力度,对超员现象做到及时抄告。旅客发现超员现象可及时向交警队(8622238)或运管所(8622348)投诉。

如果您对有关问题还有不详之处,请与乐都县交通局联系。联系电话:0972——8631598