首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于乐都区出租车准入问题的答复
来源:    时间:2014年08月23日    

尊敬的网友:

  您好!关于您所反映的“乐都区出租车准入问题”,经区交通局调查核实,现答复如下:

  一、 乐都区的出租车准入程序是怎样的?

  根据省人民政府办公厅《转发省交通厅关于进一步加强行业管理促进出租车行业健康发展意见的通知》青政办(200977号规定,出租车运力投放由市人民政府根据城市人口、经济发展水平、出行需求、出租汽车里程利用率等因素确定,目前乐都正在筹建市政府,新的政府机构三定方案在进一步确定,由于乐都已完成撤县建区工作,海东市政府的搬迁正在进行中。我区出租车运力投放由海东市政府依据城市发展需求决定。

  二、 今年十月份是否有一批准入?

  目前乐都正在筹建市区的基础设施,城市内交通拥挤,为了不给市区建设增加交通拥堵,出租车运力投放根据市区建设召开听证会后由海东市决定,今后如新增出租车我市采取公司化经营,运输企业通过公开的方式招聘法制观念和自律意识强、驾驶技能熟练、整体素质高的驾驶员,企业与驾驶员签订规范的劳动合同,建立“产权明晰、权责明确、收费合理、风险共担”的企业运行机制。

如果您对有关问题还有不详之处,请与乐都区交通局局联系。联系电话:0972——8631598