首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
何不将禁牧工作放在生态文明建设的重中之重的答复
来源:    时间:2014年07月28日    

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的“何不将禁牧工作放在生态文明建设的重中之重”的问题,经区林业局现场调查核实,现答复如下:

峰堆乡自2000年退耕还林至今已十四年了,经过多年的精心管护,牧草茂盛,松树、黑刺长势良好,保持了水土流失、改善了生态环境。但由于本地牛羊较多,好多农户未达到舍饲圈养条件,加之饲草牧草种植较少,个别农户偷牧的现象确实存在,对护林工作带来了很大的难度。对此,乡党委、政府高度重视,每周不定期的巡山,经常督促乡主管林业人员、护林员进行加大力度进行管护。并协同林业派出所,对在护林区内放牧的农户进行了处罚,并非无人问津。

针对个别农户偷牧现象,峰堆乡党委、政府组织组织相关干部和全体护林员,协同区林业派出所进行了多次巡山,对偷牧的农户进行了严肃批评,并予以处罚。

为了从根本上解决农户放牧,禁而不止的问题,区林业局采取如下措施:

  1、加大宣传力度。组织护林员认真贯彻落实《禁牧令》、《乡规民约》;组织各村与养殖户签订贯彻《封山禁牧令》协议,并登记造册;采取悬挂横幅、分发宣传单等方式,使禁牧工作妇孺皆知,确保禁牧工作落到实处。

2、加强领导,加大管护力度。将禁牧工作放在生态文明建设的重中之重,进入常态化管理。根据年初与护林员签订的目标责任书,组织人员监督护林员的考勤、职责、管护力度、执法力度,并进行考核,让护林员充分发挥作用。 

如果您对有关问题还有不详之处,请与区林业局联系。联系电话:0972——8622387