首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于乐都区马营乡水质问题的答复
来源:    时间:2014年09月06日    

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的“乐都区马营乡水质的问题”经区水利局调查现答复如下:

马营乡人畜饮水通过下北山五乡人饮工程供水,下北山五乡人饮工程于2004年建成投入运营,其中马营乡全部村庄水源引自李家水库,从李家水库引水至2000T的蓄水沉淀池后用压力管道输送到马营乡。马营乡有村民反映饮用水十分浑浊的情况,是由于今年雨量充沛,李家水库直接将天然雨水蓄积至水库,雨水对水库周边草地及灌木林地冲刷,致使水库蓄水浑浊,正常天气情况没有这种现象发生,为加强人饮水质监测,五乡人饮工程开工建设前期区水利局协调相关部门对水库水质进行了化验,水质化验得出结论适于人饮用,且水库流域内无其它污染水源。

如果还有不详之处请与乐都区水利局联系。

联系电话:0972--8622386

 

               乐都区水利局

               2014年9月4