首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于“咨询当大学生村官”问题的答复
来源:    时间:2013年09月16日    

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的咨询当大学生村官的问题,现答复如下:

根据《青海省选聘高校毕业生到村任职管理暂行办法》(青组发[2010]13)文件的相关规定,到村任职的高校毕业生的选聘对象为应届和毕业l3年的全日制普通高校专科以上毕业生,重点是本科生和研究生,原则上为中共党员(含预备党员)。到村任职的高校毕业生的选聘需经海东地区统一报名、统一考试后确定为选聘对象,并报青海省选派高校毕业生到农村任职工作管理办公室备案后,派遣到各县从事到村任职服务工作,由各县人力资源和社会保障部门与其签订聘用合同。至于今年的到村任职的高校毕业生的选聘考试报名时间和条件,目前暂未收到相关通知,请随时查询青海省人事考试信息网和海东人事网。

   如果您还有咨询或要求服务的事宜,请直接与乐都县人力资源和社会保障局联系,电话:0972-8630979