首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
关于“关于乐都县垃圾处理场臭气熏天”的答复
来源:    时间:2013年09月16日    

尊敬的网友:

您好!关于您所反映的“乐都县垃圾处理场臭气熏天”的问题,经县城管局调查核实,现答复如下:

一、县垃圾处理场位于碾伯镇七里店村雀儿滩东沟,占地155亩,库容124m3,设计使用年限16年,属四类三级垃圾填埋场,该场于200510月开工建设,20066月竣工,于20075月投入使用,200912月由县发展和改革局下属的粮油公司整体移交县城管局。垃圾场大坝下500米范围内有17户农户,共30余人。

二、垃圾填埋场以来遵循“减量化、资源化、无害化”的原则,按照《城市生活垃圾卫生填埋场运行维护技术规范》和《生活垃圾卫生填埋技术规范》制定、完善了垃圾处理场各项工作制度,在垃圾填埋中严格按各项工作制度操作,层层压实并覆盖黄土、定期灭菌喷洒、及时回喷集液池中的污水,防止蝇虫滋生污染。省环境监测中心、海东地区环境保护监测报告均认为垃圾处理场颗粒物、恶臭污染物达到《大气污染物综合排放标准GB16297-1996》二级标准和《恶臭污染物排放标准GB14554-93》二级标准的要求,周边环境达到《生活垃圾填埋场环境监测技术要求GB/T178822002》标准。

三、垃圾填埋场大坝下游居住着17户农家,所处地势低、三面环山、地形狭窄,雨季时雨水汇流,给群众生命及财产安全形成较大安全隐患,为此县政府主管领导多次指示碾伯镇人民政府动员搬迁,政府给予适当补贴,至今没有一户农户前往碾伯镇人民政府进行登记。在此情况下相关部门硬化了该处道路(未硬化前道路两侧为排水沟),因硬化后道路拓宽,排水渠变窄,加之垃圾等杂物乱扔、乱倒,导致排水不畅,汛期易发生雨水漫溢路面现象。

  如果您对有关问题还有不详之处,请与乐都县城管局联系。联系电话:0972——8631824